ひとり親控除

控除対象扶養親族が年内に亡くなった場合、控除は適用されるのか?

控除対象扶養親族が、年内に結婚や就職などによって対象から外れた場合、その年分の控除対象扶養親族には該当しません。つまり、扶養控除の適用を受けられないということになります。 それでは、対象が「死亡」した場合はどうなるのでしょうか? 扶養控除の場合 所得税法第八十五条には、扶養親族等の判定の時期等について以下のように記載されています。 3 第七十九条から前条までの場合において、その者が居住者の老人控除 […]